Les représentants béninois en coupe africaines connaissent désormais leurs adversaires au premier tour.
Si les dragons de l’ouémé devront défier l’AS Douane du Togo, l’Aspac elle affrontera les burkinabé de ASFY . Voici le programme complet des préliminaires de la Champions League et de la Coupe de la Confédération.
Programme des phases préliminaire de la Coupe des Confédérations Africaine,saison 2013 :
Power Dynamos (ZAM) vs R. da Caala (ANG)
R. da Caala (ANG) vs Power Dynamos (ZAM)
DCMP (RDC) vs Win. 11&12
Supersport (RSA) vs CS Don Bosco (RDC)
Gaborone (BOT) vs L. Muçulmana (MOZ)
L. Muçulmana (MOZ) vs Gaborone (BOT)
Mogas 90 (BEN) vs. AS Douanes L. (TOG)
AS Douanes L. (TOG) vs Mogas 90 (BEN)
Rail Club RCK (BFA) vs Sahel SC (NIG)
Sahel SC (NIG) vs Rail Club RCK (BFA)
Lydia Ludic (BUR) vs Police (RWA)
Police (RWA) vs Lydia Ludic (BUR)
Panthére du Ndé (CMR) vs Elect S. (CHA)
Elect S. (CHA) vs Panthére du Ndé (CMR)
CAMEROUN vs US Bougouni (MLI)
US Bitam (GAB) vs D.D. Guadalupe (STP)
CENTRAFRIQUE vs Dedebit (ETH)
Dedebit (ETH) vs CENTRAFRIQUE
Stella (CIV) vs 11 Créateurs (MLI)
11 Créateurs (MLI) vs Stella (CIV)
Gamtel (GAM) vs HLM (SEN)
HLM (SEN) vs Gamtel (GAM)
New Edubiase (GHA) vs CONGO
CONGO vs New Edubiase (GHA)
Azam (TAN) vs Al Nasir Juba (SSD)
Gor Mahia (KEN) vs A.Réunion (SEY)
Panters (EQG) vs FC Sequence (GUI)
Barrack Y. C. II (LBR) vs Johansens (SLE)
Al Nasir (LBY) vs Khartoum Watani (SUD)
US Bougouni (MLI) vs CAMEROUN
Terrible C.O. (MAD) vs M. Highlanders (SWZ)
M. Highlanders (SWZ) vs Terrible C.O. (MAD)
FC Sequence (GUI) vs Panters (EQG)
Johansens (SLE) vs Barrack Y. C. II (LBR)
A. Réunion (SEY) vs Gor Mahia (KEN)
Al Nasir Juba (SSD) vs Azam (TAN)
D.D. Guadalupe (STP) vs US Bitam (GAB)
Khartoum Watani (SUD) vs Al Nasir (LBY)
Les matches allés se joueront le week end des 15, 16,17 février tandis que la phase retour aura lieu deux semaines plus tard.
Calendrier des préliminaires de la Champions League fricaine, saison 2013 :
A. Kotoko (GHA) vs Sony Nguema (EQG)
Sony Nguema (EQG) vs A. Kotoko (GHA)
Dynamic (TOG) vs AS Vita (RDC) Win. 1&2 vs Win. 3&4
Jamhuri (ZAN) vs St. Georges (ETH)
St. Georges (ETH) vs Jamhuri (ZAN)
CAB (TUN) vs Ettihad (LBY)
Ettihad (LBY) vs CAB (TUN)
Dynamos (ZIM) vs LCS (LES)
LCS (LES) vs Dynamos (ZIM)
St. Michel (SEY) vs Tusker (KEN)
Tusker (KEN) vs St. Michel (SEY)
Zanaco (ZAM) vs M. Swallos (SWA)
M. Swallos (SWA) vs Zanaco (ZAM)
1′ Agosto (ANG) vs AS Adema (MAD)
Djabal (COM) vs Orlando Pirates (RSA)
Maxaquene (MOZ) vs M. Chiefs (BOT)
M. Chiefs (BOT) vs Maxaquene (MOZ)
FUS (MOR) vs Real de Banjul (GAM)
Real de Banjul (GAM) vs FUS (MOR)
Rangers (NGA) vs S.C. Do Principe (STP)
S.C. Do Principe (STP) vs Rangers (NGA)
Simba Sports (TAN) vs C.R. Libolo (ANG)
C.R. Libolo (ANG) vs Simba Sports (TAN)
Horoya (GUI) vs Séwé Sport (CIV)
Zamalek (EGY) vs Gazelle (CHA)
JSM Bejaia (ALG) vs Olympique FC (NIG)
US Douala (CMR) vs LISCR (LBR)
AFAD (CIV) vs Diamond Stars (SLE)
AS Adema (MAD) vs 1′ Agosto (ANG)
APR (RWA) vs Vitalo’o (BUR)
Vitalo’o (BUR) vs APR (RWA)
Olympique FC (NIG) vs JSM Bejaia (ALG)
LISCR (LBR) vs US Douala (CMR)