Coupe du monde des moins de 20 ans (Tuquie 2013) : tous les résultats, score et classement

La dix-neuvième édition de la Coupe du monde de football des moins de 20 ans (U-20)   se déroulera en Turquie du 21 juin au 13 juillet 2013.
Dès les premiers matchs les grandes nations de football ont cherché à confirmer.
Les Bleuets se sont fait peur jusqu’à la 65ème minute de leur match d’ouverture contre le Ghana, avant de dérouler et de s’imposer.
L’Espagne  n’a fait qu’une bouchée les Etats-Unis grâce à un doublé de JESE et Gerard DEULOFEU.
Malgré une bonne résistance des Nigerians, la Selecçao das Quinas du Portugal l’a finalement  emporté.

Score (A)

France

Geoffrey KONDOGBIA (65′)
Yaya SANOGO (68′)
Jean Christophe BAHEBECK (79′)

3-1

Ghana

Yiadom BOAKYE (85′)

USA

Luis GIL (77′)

 4-1

 Espagne

JESE (5′ 44′)
Gerard DEULOFEU (42′ 61′)

France 

Yaya SANOGO (48′ BSP)

 1-1

 USA

 

Daniel CUEVAS (85′)

Ghana

0-1

 Espagne

 

JESE (13′)

Espagne

PACO ALCACER (23′)
JESE (56′)

2-1

 France

 

Thibaut VION (90’+1)

Ghana 

Frank ACHEAMPONG (38′)
Ebenezer ASSIFUAH (58′ 78′)
Kennedy ASHIA (83′)

 4-1

 USA

Shane O NEILL (69′)

 Espagne France et Ghana qualifiés

Score (B)

Cuba 

Maykel REYES (7′)

1-2

Rép. de Corée

KWON Changhoon (51′ BSP)
RYU Seungwoo (83′)

Nigeria 

Abdul AJAGUN (57′ 67′)

 2-3

 Portugal

    BRUMA (30′ 69′)
ALADJE (34′)

Cuba

 0-3

 Nigeria

Aminu UMAR (19′ 23′)
Abdul AJAGUN (67′)

PortugalALADJE (3′)
BRUMA (60′)

 2-2

 Rép. de Corée

 

RYU Seungwoo (45′)
KIM Hyun (76′)

Rép de Corée

 0-1

 Nigeria

 

Olarenwaju KAYODE (9′)

Portugal RICARDO (15′)
ALADJE (37′)
BRUMA (43′ 62′)
TO ZE (69′)

 5-0

 Cuba

 Nigeria  Portugal et Rép de Corée qualifiés

Score (C)

Colombie

 Cordoba J. (78′)

 1-1

 Australie

 

De Silva (46′)

Turquie

 Salih UCAN (9′)
Cenk SAHIN (46′ 63′)

 3-0

 Salvador

Australie

Joshua BRILLANTE (9′)

 1-2

 Salvador

Diego COCA (17′)
Jose PENA (40′)

Turquie

 0-1

 Colombie

Juan QUINTERO (52′)

Australie

Jamie MacLAREN (52′)

 1-2

 Turquie

Hakan CALHANOGLU (54′)
Okay YOKUSLU (87′)

Salvador

 0-3

 Colombie

Andres RENTERIA (21′)
Jhon CORDOBA (25′ BSP)
Juan QUINTERO (90’+2)

Colombie et Turquie qualifiées

Score (D)

MexiqueJ. Espericueta (40′)

 1-2

 Grèce

Bouchalakis (16′)
Kolovos (88′)

ParaguayJorge ROJAS (7′)

 1-1

 Mali

Adama NIANE

Mexique

 Paraguay

Derlis GONZALEZ (52′)

Mali

 0-0

 Grèce

GrèceDimitrios DIAMANTAKOS (68′)

 1-1

 Paraguay

Brian MONTENEGRO (73′)

MaliSamba DIALLO (62′)

 1-4

 Mexique

Marco BUENO (2′)
Jesus CORONA (13′)
Jesus ESCOBOZA (69′)
Uvaldo LUNA (86′)

Grèce  Paraguay et Mexique qualifiés

Score (E)

ChiliNicolas CASTILLO (25′)
Christian BRAVO (76′)

 2-1

 Egypte

MAHMOUD KAHRABA (10′)

AngleterreConor COADY (41′)
Luke WILLIAMS (52′)

 2-2

 Irak

ALI FAEZ (75′ BSP)
ALI ADNAN (90’+3)

ChiliNicolas CASTILLO (32′ BSP)

1-1

Angleterre

Harry KANE (64′)

IrakAMMAR ABDULHUSSEIN (33′)
MOHANAD ABDULRAHEEM (79′)

 2-1

 Egypte

HASSAN AHMED (27′)

IrakMAHDI KAMIL (15′)
SAIF SALMAN (67′)
 2-1  ChiliFelipe MORA (28′)
EgypteTREZEGET (79′)
HASSAN AHMED (90’+3)
 2-0  Angleterre

 

Score (F)

Nouvelle-Zélande

 0-3

 Ouzbékistan

Abbosbek MAKHSTALIEV (14′)
Igor SERGEEV (53′)
Diyorjon TURAPOV (67′)

Uruguay

 0-1

 Croatie

Ante REBIC (41′)

Nouvelle-Zelande

 0-2

 Uruguay

Giorgian DE ARRASCAETA (4′)
Nicolas LOPEZ (75′)

CroatieMarko LIVAJA (65′)

 1-1

 Ouzbékistan

Sardor RAKHMANOV (24′)

Ouzbékistan  0-4  UruguayGino ACEVEDO (38′)
Nicolas LOPEZ (47′)
Giorgian DE ARRASCAETA (64′)
Ruben BENTANCOURT (77′)
CroatieStipe PERICA (11′)
Ante REBIC (75′)
 2-0  Nouvelle-ZelandeLouis FENTON (84′ BSP)

 Croatie Uruguay et Ouzbékistan qualifiés

 

Classement groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Espagne 9 3 3 0 0 7 2 +4
2  France 4 3 1 1 1 5 4 +1
3  Ghana 3 3 1 0 2 5 5 0
4  États-Unis 1 3 0 1 2 3 9 -6
Classement groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Portugal 7 3 2 1 0 10 4 +6
2  Nigeria 6 3 2 0 1 6 3 +3
3  Corée du Sud 4 3 1 1 1 4 4 0
4  Cuba 0 3 0 0 3 1 10 -9
Classement groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Colombie 7 3 2 1 0 5 1 +4
2  Turquie 6 3 2 0 1 5 2 +3
3  Salvador 3 3 1 0 2 2 7 -5
4  Australie 1 3 0 1 2 3 5 -2
Classement groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Grèce 5 3 1 2 0 3 2 +1
2  Paraguay 5 3 1 2 0 3 2 +1
3  Mexique 3 3 1 0 0 5 4 -1
4  Mali 2 3 0 2 2 2 5 -3
Classement groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Irak 7 3 2 1 0 6 4 +2
2  Chili 4 3 1 1 1 4 4 0
3  Égypte 3 3 1 0 2 4 4 0
4  Angleterre 2 3 0 2 1 3 2 -1
Classement groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1  Croatie 7 3 2 1 0 4 2 +2
2  Uruguay 6 3 2 0 1 6 1 +5
3  Ouzbékistan 4 3 1 1 1 4 5 -1
4  Nouvelle-Zélande 0 3 0 0 3 1 7 +6

mise à 29/06/2013

Laisser un commentaire intéressant par facebook!

Both comments and pings are currently closed.

2 commentaires à “Coupe du monde des moins de 20 ans (Tuquie 2013) : tous les résultats, score et classement”

  1. dominique dit :

    c’est le meilleur qui gagne

  2. dominique dit :

    que c’est bon d’etre meilleur