Agenda du week-end des Écureuils de l’étranger 

Le cuir rond va encore être à l’honneur ce week-end sur le vieux continent. Les ambassadeurs du football béninois ne resteront pas en marge des grands rendez vous dans leurs clubs respectifs.  Voici l’essentiel à retenir de l’agenda du week-end des Écureuils évoluant à l’étranger. 
Vendredi 09 Mars 2018
France
↪ Ligue 2, J-28, 20h
Auxerre (Jordan Adeoti) – Brest (D. KIKI) 
Niort (David Djigla et Saturnin Allagbe) – Lorient 
↪National, J-25 
Concarneau – Dunkerque (Jonathan Ligali) 
Autriche 
↪Erstre Lig, D2, 18h30
  Austria Lustenau  (Jodel Dossou) – Kapfenberger 

Samedi 10 Mars 2018
France 
↪ Ligue 1 Conforama, J-28, 20h
Bordeaux (Jules Koundé / Olivier Verdon) – Angers 
Dijon – Amiens SC  (Khaled Adenon)
Nantes – Troyes (Jonathan Tinhan) 
NB: Olivier Verdon poursuit  sa phase de reprise après sa longue blessure au genou et une indisponibilité de plusieurs semaines.
Angleterre 
↪ Barclays Premier League, J- 30, 16h
Huddersfield (Steve Mounié) – Swansea 
↪ Championship, D2,  J-37, 16h

Cardiff (Frédéric Gounongbe) – Birmingham 
NB: Rudy Gestede blessé avec Middlesbrough poursuit sa récupération. 
↪ League One, J-37, 16h
Blackburn – Blackpool (Sessi D’Almeida
Allemagne
↪Bundesliga, J-26, 15h
Hoffenheim – Wolsburg (Daniel Didavi) 
Turquie 
↪ SuperLig, J-25, 17h
Besisktas – Genclerbirligi (Stéphane Sessegnon) 
Belgique 
↪Promixus League, Finale pour la montée, 20h
Cercle Brugges (Emmanuel Imorou) – Beerschot 

Dimanche, 11 Mars 2018
Nigeria 
↪ Nigeria Premier League, J-12, 16h
Niger Tornadoes – Plateau United (Salomon Junior) 
MFM FC (Giscard Tchato) – Heartland 
Ifeanyi Ubah – Abia Warriors (Kola Raimi) 
Enugu Rangers (Isaac Loute) – Eyimba 
Niger, J-12, 16h
Entente – AS Douanes (Afissou Tamou / Éric Tossavi /  William Dassagate) 
Tunisie 
↪ Ligue 1, J-21, 19h
Espérance de Tunis (Chams- Deen Chaona) – Stade Tunisien (Jacques Bessan) 
Côte D’ivoire 
↪ MTN Ligue 1, J-17, 16h
Séwé Sport ( Appolinaire Danvide) – Africa Sport 
Maroc 
↪ D3, J-23, 15h
Stade Marocain (Salim Bawa) – UST (Union Sportif de Temara)
France
↪Régional 3, Groupe F, 

Chatillon Devecey 2 – Saône Mamirolle (Marianel Falade) 
NB: Ce dernier est le meilleur artificier dudit championnat avec 15 réalisations 

Turquie 
↪ SuperLig , J- 25, 14h
Yeni Malatyaspor (Fabien Farnolle) – Fenerbahce
⬇ Chypre, J-28, 15h
APOEL (Mickaël Poté) – AEK Lamarca 
Grèce
↪Super League, D1, J-25, 16h15
Lamia – Levadiakos (Moïse Adilehou) 
Allemagne 
↪ Bundesliga 2, J-26, 13h30
Union Berlin – AUE (Cebio Soukou) 
⬇  USA
↪ MLS 
New York City FC (Cédric Hountondji) – Los Angeles Galaxy
Lundi 12 Mars 2018
France 
↪ Domino Ligue 2, J-28
Lens (Djiman Koukou) – Bourg en Bresse. 
Gaël HESSOU

Laisser un commentaire intéressant par facebook!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *